Каталог

Как выбрать комплект для аэрографии

Зачастую новичкам для выборе оборудования для аэрографии тяжело сориентироваться в многообразии производителей и вариативности моделей, а также соотнести это с запланированным бюджетом на покупку.  Попробуем осветить основные моменты и помочь определиться с выбором.

Любой набор обязательно должен в себя включать:

 - аэрограф

- компрессор

- шланг

А также желательно иметь при себе необходимые в процессе работы аксессуары:

- подставка

- ершики для чистки каналов аэрографа

- игла для механической чистки сопла аэрографа (или синтетическая кисть с длинным ворсом)

- промывочная жидкость (можно также использовать водку или спирт)

- средства для защиты органов дыхания (респираторы в большей степени нужны при работе с красками на растворителе)

Выбор красок и материалов для аэрографии зависит от поверхности, на которой будет осуществляться работа. Подробный обзор красок можно посмотреть тут.

 

  1. Комплект для аэрографии на ногтях.

Для работы на ногтях удобнее иметь аэрограф с небольшим верхним бачком на 1,8-2 мл, чтобы удобно было подбираться к основанию поверхности и малый вес бачка не отягощал руку. Двойное действие инструмента позволит отдельно контролировать подачу воздуха и краски.

С диаметром 0,2 мм можно будет как делать омбрэ, а также прорисовывать мелкие элементы на ногте. Расход краски будет минимальным.

Можно начать с китайских и тайваньских производителей аэрографов, если большая часть работы будет опираться на трафаретную технику.

Можем предложить готовый базовый комплект для росписи ногтей.

Если расширить список необходимого:

Комплект 2=   аэрограф Jas 1161 + компрессор Jas 1211 + оединительный шланг + подставка-промывка для сдува излишков в ёмкость

- аэрограф двойного действия, шланг и компрессор с автоматикой отключения (продлевает общую продолжительность работы и защищает от перегрева)

Комплект 3=  розовый комплект для аэрографии на ногтях Jas 1281

- аэрограф Jas 1116, стильный розовый компрессор в виде «яблока» с автоматикой отключения, шланг, баночки для смешивания и хранения краски 6 шт., смеситель для краски

Комплект 4 =  аэрограф Jas 1160 + компрессор Jas 1214 + подставка-промывка для сдува излишков в ёмкость

- простой и оптимальный набор с аэрографом одинарного действия, постоянный источник воздуха сочетается с отведением триггера аэрографа на себя. Выбор для тех, кому нужно делать легко и быстро омбрэ и растяжки.  

Краски для аэрографии на ногтях:

- на водной основе, нуждаются в разведении водкой или спиртом на 20-30%

- на водной основе, практически не нуждаются в разведении

- на спиртовой основе, можно доразводить спиртом или водкой на 5-10%

  1. Комплект для аэрографии в моделизме.

В случае моделизма оптимальнее всего иметь под рукой аэрограф с верхней подачей краски и разными диаметрами сопел и игл. Более узкий диаметр 0,2-0,3мм используют для продува краски, высветлений, расстановки акцентов и детализации. Широкий диаметр 0,35-0,5мм позволяет создавать более масштабный градиент, задувать базу, наносить грунт и лак практически без разбавления, за счет способности пропускать более вязкий материал.

При выборе страны-производителя аэрографа для моделизма стоит учесть, нужен ли инструмент просто для нанесения базы или же хотелось бы впоследствии выполнять тонкие работы без проблем. Можно начать с китайцев Jas (Jas 1163, Jas 1117, Jas 1131), тайваньцев TNT-Air (BD-130, BD-130K) и Аэро-Про (103, 35С).

Можем предложить комплект для начинающих моделистов.

Оптимальными по соотношению «цена-качество» являются самые простые немецкие модели аэрографов Harder&Steenbeck ULTRA  и Harder&Steenbeck ULTRA 2 в 1  - у них уже гораздо более точная сборка, отшлифованная игла, к которой не так сильно налипает акриловая краска, минимальное количество уплонительных колец, следовательно, и меньший шанс попасть «под ремонт» вследствие износа. Ход триггера гораздо более мягкий, удобный.

Также есть готовый комплект для продвинутых моделистов.

Если исходить из наилучших компонентов и моделей, наиболее профессиональными являются инструменты японской сборки RichPen (RichPen Apollo 113C) и Iwata (Iwata Eclipse HP-CS, Iwata HP-C-Plus).

Для непродолжительной работы над миниатюрами с целью задува базы подойдет даже самый небольшой компрессор с автоматикой отключения Jas 1211. Однако такой вариант способен протянуть аэрографы с узким соплом, не шире 0,35мм. Также отсутствует возможность тонко отрегулировать давление, что важно при работе над мелочами и детализацией. Ещё из минусов – отсутствие сепаратора для стравливания возможного конденсата. Но если не стоит глобальных задач, а хочется просто и быстро фоново покрыть миниатюру, такой компрессор с подобной задачей справится.

Следующий вариант компрессора – Jas 1202 -  производительности и мощи хватит, чтобы протянуть даже самые широкие сопла, вплоть до 0,8мм. Есть регулировка давления через манометр и конденсат можно стравливать через сепаратор. На таком оборудовании можно работать без перерыва более 40 минут.

Самый надежный вариант для работ любой степени продолжительности – компрессор с ресивером - Jas 1203 – наличие ресивера избавит от возможных лишних пульсаций за счет постоянного давления, накопленного в нем, и, как следствие, плевков краской. По сути, это более совершенный вид компрессора Jas 1202 (характеристики аналогичные + ресивер на 3 л) и самый универсальный вариант.

  1. Комплект для художественной автоаэрографии, росписи стен и аэрографии в интерьере.

При росписи автомобилей и работе на металле в подавляющем большинстве случаев задействована краска на сольвенте (растворителе), которая пагубно сказывается на всевозможных уплотнительных кольцах аэрографа. Поэтому при подборе такого комплекта лучше ориентироваться на инструмент с минимальным количеством резинок и тефлона. В идеале выбор должен упасть на японские модели аэрографов с верхней подачей краски и двойным принципом действия, так контроль за толщиной линий будет наиболее очевидным. Диаметр сопла лучше выбрать универсально – 0,3 – 0,35 мм  и достаточно объемный бачок.

RichPen Apollo 113C

Iwata Eclipse HP-CS

Компрессор на таких работах должен выдерживать предельно долгую работу, поэтому определенно лучше выбирать производительную модель с объемным ресивером, чтобы уберечься от перегрева.

Jas 1203. Плюс соединительный шланг.

При настенной росписи зачастую возникает потребность в использовании небольшого миниджета, чтобы быстро задуть фон в интерьере. Большинство миниджетов имеют достаточно большое потребление производительности компрессора, который может попросту не протянуть материал. Есть несколько моделей миниджетов, которыми можно будет работать на переносных нешумных компрессорах AsturoMec ES и Asturo Mec ES/RV. Для работы и с аэрографом, и с такими миниджетами лучше обратить внимание на компрессор Jas 1206 в силу его большой производительности.

  1. Комплект для аэровизажа, бодиарта, нанесения макияжа и пластического грима.

При работе с аквасиликоновыми тональными основами диаметр сопла лучше подбирать 0,35 – 0,4 мм, поскольку материал имеет более вязкую и густую консистенцию. Верхний бачок будет наиболее удобным в работе, расход краски будет минимальным. Таким образом, либо совсем не понадобится, либо в малой степени можно будет разбавить тональные основы: Аэро Про 35С или Iwata Eclipse HP-CS. Такими аэрографами можно делать не только аэромакияж.

Компрессор для аэровизажа нужен компактный с автоматикой отключения, но в то же время способный протянуть нужный диаметр и вязкость материала  - Jas 1207. Плюс соединительный шланг.

  1. Комплект для пищевой (кондитерской) аэрографии, росписи пряников и сладостей.

Пищевые красители для аэрографа разводятся водкой или водой до консистенции «молока». Также отдельной линейкой представлены красители для шоколада. Если аэрограф используется для пищевого назначения, недопустимо заливать туда акриловые или сольвентные краски.

Универсальным вариантом послужит аэрограф с верхним бачком и диаметром сопла от 0,3 мм до 0,5 мм - зависит от густоты применяемых красителей и какой тонкости линий в работе нужно достичь. В большинстве случаев достаточным оказывается сделать переход цвета или полностью ровно задуть фон, также часто нужно растопить и продуть какао-масло (лучше 0,5 мм - Аэро Про 125 Set). Кандурин для аэрографии лучше не использовать, забьет сопло аэрографа довольно быстро.

Если работа это не потоковая работа в производственном кондитерском цехе, а штучные изделия, можно ограничиться компрессором Jas 1211, если речь идет о длительной непрерывной задувке - Jas 1202, Jas 1203. Плюс соединительный шланг.

В качестве дополнительного аксессуара для сдува неиспользованной жидкости после промыва аэрографа лучше использовать подставку-промывку в виде банки.

     6. Роспись кукол, фарфора, воблеров аэрографом.

При кропотливой детализации в случае с мелкими элементами в росписи лица кукол и их элементов важна тонкость линий и предсказуемость работы аэрографа. Здесь особенно важна качественная сборка, небольшой расход краски - RichPen Apollo 112b, Harder&Steenbeck Evolution.

Маленький бачок и легкий вес инструмента являются плюсом, легко прорисовать все,вплоть до ресниц, сняв защитный колпачок иглы. Таким образом, легко подобраться максимально близко к поверхности, добиться четкости рисунка и максимально точечного результата.

Если бюджет сильно урезан, нежелательно, но возможно ограничиться настоящим китайским аэрографом Jas 1161.

Оптимальные модели компрессоров - Jas 1203, Jas 1202. Плюс соединительный шланг.

    7. Аэрограф и компрессор для реставрации.

При выполнении реставрационных работ зачастую используются краски с содержанием ацетона или же жесткие краски на растворителе. Значит и аэрограф лучше иметь с минимальным количеством уплотнителей, чтобы избежать их постоянного износа, поломок и замены. Диаметр сопла порядка 0,3 мм - 0,35 мм будет самым универсальным вариантом. Этим критериям соответствуют японские аэрограы:

Верхняя загрузка краски - RichPen Apollo 113C, Iwata Eclipse HP-CS, Iwata HP-C-Plus - если нет работ под потолком или сильным наклоном,

боковая подача - Iwata Eclipse HP-SBS если работы ведутся на высоте.

Компрессор может быть задействован на длительное время, поэтому лучше уберечься от перегрева - Jas 1203. Плюс соединительный шланг.

    8. Окрашивание париков аэрографом и аэрография в таксидермии.

Здесь имеет значение градиент и переходы цвета, которые нужно сделать на волосах человека или шерсти животных. Причем в таксидермии важно попасть в "натуральный" цвет и не переборщить с оттенками. Работа ведется водными красками. Можно подобрать один из таких вариантов аэрографов:

китайцы Jas (Jas 1163, Jas 1117, Jas 1131), тайваньцы TNT-Air BD-130 или Аэро-Про 103.

Выбор компрессора зависит от общей продолжительности работы -

компрессор Jas 1211 - в случае совсем небольшого объема работ до 20 мин.

компрессор Jas 1202 -  можно работать без перерыва более 40 минут.

 

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. J-1203
8 000 руб 7 000 руб
В наличии
Предзаказ
арт. J-1202
7 000 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. RP-113C
10 000 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. RP-112B
9 632 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. j-1163
1 800 руб
В наличии
Предзаказ
арт. J-1402
598 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. J-1281
7 911 руб
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Email *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Напишите нам
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Email *
Сообщение *